Исследование: почему в Европе не едят насекомых
ООН активно продвигает идею есть насекомых как способ решить проблемы голода и снизить экологическую нагрузку на планету. Но в развитых странах эту идею встречают с устойчивым отвращением. И, как выяснилось, причины этого не только культурные — они уходят корнями в глубокую древность.
Испанские ученые проанализировали зубной камень 763 неандертальцев и Homo sapiens. Самому старому образцу почти 43 тысячи лет.

Зубной камень хранит ДНК съеденной пищи. Исследование показало: современные люди, жившие в Северной Евразии, насекомых в пищу не употребляли. В их геноме обнаружились мутации, которые мешают переваривать хитин — вещество, из которого состоит наружный скелет насекомых. Эта особенность сохранялась последние 9000 лет, то есть с момента, когда люди начали заниматься сельским хозяйством.
Неандертальцы, напротив, ели насекомых регулярно — в их зубном камне нашли ДНК двукрылых, в основном комаров. Вероятно, они поедали мясо добытых животных, которое хранилось в болотистых местах и кишело личинками.
Ученые также заметили закономерность: чем дальше от экватора жили люди, тем ниже была активность ферментов, расщепляющих хитин. Руководитель исследования Пабло Либрадо полагает, что основным фактором могла быть низкая доступность насекомых в нетропических широтах.
Впрочем, сегодня промышленная обработка позволяет извлекать пользу из насекомых без необходимости переваривать хитин. А массовое разведение на фермах делает их доступным источником белка. Исследователи надеются, что изучение эволюции одомашнивания поможет сделать разведение насекомых более эффективным — и для производства кормов, и для питания людей.
Недавно узнали, как инки доставляли картофель через всю империю.